Наш телефон:

8-800-550-67-30

Быстрый заказ

Особенности управления пиканиской

При помощи чего управляют подъемником.

При проведении строительных работ, для перемещения грузов по территории склада, в жилищно - коммунальной сфере, электрические и дизельные подъёмники используются во многих областях деятельности, когда необходимо обеспечить удобный, оперативный и мобильный доступ людей к объектам на высоте.
"Пиканиска" - тождественное название ножничного подъёмника, придумали практичные финны из одноимённой компании. Отсюда и характерное "скандинавское" звучание слова.

Мы, в "СпецТехОборудование" - пошли тем же путём. Работаем уже не первый год и все заказчики довольны. Мелкие огрехи и жалобы от клиентов, конечно, бывают, куда без них. Но мы стараемся оперативно решать разногласия, так что наши заказчики чаще бывают довольны.
У нас в Липецке всегда можно взять в аренду электрический ножничный подъемник. Всё зависит от задач, которые нужно будет выполнять.

Сегодня мы хотели бы подробнее остановиться на тонкостях управления пиканиской, на её пультах управления и рассказать о некоторых нюансах, касательно техники безопасности, на которые стоит обратить внимание.
По большому счёту - взяв крайне популярный среди наших клиентов вариант ножничного подъёмника JLE 3246ES и поработав с его приборной панелью можете быть уверены - с любым другим подъёмником разберётесь так же легко!

Тут нет большой разницы дизельное или электрическое оборудование функции одни и те же: разница лишь в рабочей высоте, весе груза, который нужно поднимать и типе колёс, который чаще всего привязан к конструкции двигателя и назначении техники.
На складах и в помещениях используются электрические ножничные подъёмники. Потому что выхлопами там дышать никто не будет, кроме того, это запрещено по нормативам. А на улице как раз чаще всего и работают дизельные варианты. У них и проходимость отличная и мощность в разы больше вариантов для внутренних работ.
И у тех, и у других - блоки пультов управления визуально, конечно, различаются, но с точки зрения интуитивности они практически идентичны.
Как с точки зрения безопасности, так и для удобства управления, инженеры ножничных подъемников придумали и воплотили в жизнь отличное решение: разместить в конструкции сразу 2 блока. Один главный снизу у водителя. Второй для удобства рабочих наверху на платформе.

Когда они устроены

Конструктивно подъемник ножничного типа состоит из стационарной или подвижной основы, на которой устанавливается подъемная платформа. Перемещение вверх осуществляется за счет гидравлики и рычажного механизма.

Выбор места управления подъемником определяется на основе следующих факторов:

Обеспечение безопасности людей при проведении работ. Когда ножничный подъёмник пиканиска находится в положении "поднят на высоту" - управление машиной снизу будет затруднено. В принципе, это разумно. В таком случае в этом положении настоятельно рекомендуется управление с верхнего пульта.
Если управлять снизу - получится ситуация, в которой водителю не видно то, что происходит наверху на платформе. Всё это чревато серьёзными последствиями от поломки пиканиски в виду зацепления платформой верхних конструкций помещения, до серьёзных травм у работников, которые находятся на платформе.

Загрузка грузовой платформы. Во время проведения погрузо-разгрузочных работ, управлять подъёмником удобнее с нижнего блока.
В такой ситуации, чаще всего платформа загружается снизу, груз поднимают наверх, где и производится его дальнейшая разгрузка.

Удобство проведения операций в формате Single Job. Часто бывают случаи, когда ножничным подъёмником управляет один человек. Он же производит и загрузку, и разгрузку продукции. В этом случае совершенно не имеет значения, с какого пульта управлять. Один человек всегда в состоянии проконтролировать для себя безопасность производимых действий

Дизельный вариант. Если вы взяли дизельный вариант пиканиски, то в этом случае наши специалисты рекомендуют управлять ей с нижнего пульта.

Несколько важных правил безопасности при работе с подъемниками СпецТехОборудование

Перед тем, как начать работу на пиканиске, перед её запуском следует провести проверочно-подготовительные процедуры. Это поможет избежать поломки механизма подъёмника и обеспечит безопасность и комфорт людей, выполняющих работы на машине.

  • Перво-наперво нужно убедиться в том, что все узлы в порядке и функционируют исправно, согласно прилагаемой инструкции. Проверку необходимо проводить до установки грузов и подъёма людей. Делается всё это мероприятие исключительно на холостом ходу.
  • Обязательно проверить правильность установки основания, чтобы во время работ платформа с грузом не сместилась куда не следует.
  • Проверить прочность всех приспособлений для крепления, которые служат для надёжного удержания грузов.

Во время работы на ножничном подъёмнике так же следует соблюдать определённые правила, и вот некоторые из них:

  • Ни в коем случае нельзя опускать площадку подъёмника с выдвинутой декой.
  • Нельзя работать на ножничном подъёмнике в ситуации, когда включена скоростная передача, а платформа поднята выше положения для хранения.
  • Если сигнальная лампа наклона загорается или включается сирена, когда платформа находится в поднятом положении, необходимо оперативно полностью опустить платформу, а уже затем, прежде чем снова поднимать её, передвинуть машину так, чтобы она встала чётко горизонтально.

После этих манипуляций можно смело продолжать работу.
Чтобы свести количество подготовительных операций перед использованием ножничного подъёмника пиканиски к минимуму - рекомендуется брать его исключительно в проверенных компаниях.

Будем рады Вас видеть. Всегда проконсультируем и поможем.
Команда "СпецТехОборудование" - аренда коленчатых подъемников в Липецке.